«Ляпис Трубецкой» идет по стопам Radiohead

alt

Группа «Ляпис Трубецкой» выложила свой новый альбом Manifest в Интернет для бесплатного скачивания всеми желающими.

На Западе бесплатно выкладывать в Интернет свои новые альбомы решались только самые отъявленные музыкальные революционеры: Radiohead и Nine Inch Nails (начинающие и малоизвестные артисты — не в счет).

Для пост-советского шоу-бизнеса Интернет-релиз «Ляписов» и вовсе беспрецедентен. Однако тех, кто более-менее внимательно следит за идейной и творческой эволюцией «Ляписа Трубецкого», этот поступок музыкантов вряд ли удивит.

«Главная задача современного творческого человека — переосмыслить и адаптировать под нынешние реалии лозунг DIY — do it yourself, — считает лидер «Ляписов» Сергей Михалок. — И это касается не только анархо-панк-культуры, но независимого искусства вообще… Корпорации, медиа-холдинги, рекорд-лейблы и другие монстры шоу-бизнеса — это губительный фильтр для любых свежих идей! Продажа аудио-носителей, отчисления с концертов, авторские поборы кормят целую кучу этих дармоедов, а музыкант при этом получает жалкие проценты. Есть единственная возможность бороться с околомузыкальной системой — надо всем выкладывать музыку в Интернет! Тогда она попадет к слушателю быстро и бесплатно. Если публике закатит — она придёт на концерт, ну а если нет — «начните игру с начала».

Остается заметить, что Интернет-релиз Manifest’а приурочен к старту «Манифест-тура» группы «Ляпис Трубецкой». Это началось в Перми.

You May Also Like

More From Author