Гидроабразивная резка: что нужно знать о данном методе?

Любое предприятие, работающее в отрасли машиностроения, не может обойтись без такой технологической операции, как разрезание металла. Оно может выполняться различными способами. Одним их часто применяемых методов является гидроабразивная резка металла https://www.sigma-tech.ru/. Как промышленный способ она начала использоваться в США в 60-е годы прошлого века в авиастроении. Зарекомендовав себя с лучшей стороны, гидроабразивная резка металла получила широкое распространение во многих странах.

Особенности технологии

Суть метода заключается в подаче воды с определенным в ней содержанием абразивного вещества под высоким давлением на материал, нуждающийся в разрезании. Данный способ имеет как достоинства, так и недостатки. Среди преимуществ следует выделить:

  • высокое качество резки;
  • пожаробезопасность технологии;
  • отсутствие вредного влияния на окружающую среду;
  • возможность применения метода для материалов различной толщины (вплоть до 30 сантиметров);
  • отсутствие нагревания металла, что позволяет работать даже с высокочувствительными материалами;
  • обрабатываемые поверхности не пригорают и не плавятся.

Что касается минусов процесса гидроабразивной резки, то к ним в первую очередь относят довольно большие расходы на эксплуатацию оборудования. Также не нужно забывать и о том, что установка во время работы издает значительный шум, а скорость выполнения операций не очень высока.

Несмотря на наличие некоторых недостатков, метод гидроабразивной резки остается популярным для работы со стеклом и керамикой, мрамором и гранитом, пластиком и резиной.

You May Also Like

More From Author