Выбор профессии: звукорежиссер

Здесь вдохновение и умение выражать свой творческий потенциал сочетаются с решением технических задач. Звукорежиссер подбирает и создает концепцию музыки, работает над ее драматургией, спецэффектами, синхронностью озвучения. Это очень интересно, не скучно, разнообразно.

Чтобы выучиться на звукорежиссера, потребуется развитая музыкальность, а также способность освоить технические средства записи и обработки звука. 

Обязанности, как правило, состоят из поиска звуковых решений, руководства расстановкой и проверкой оборудования, записи треков, контроль качества их исполнения, записи голосов, аранжировки, работы с фонограммами. Во время проведения массовых мероприятий, концертов, на радио и в театре звукорежиссер настраивает звук. 

В киноискусстве звуковое решение фильма считается отдельным художественным произведением. Звукорежиссеры получают специальные премии на фестивалях. 

Профессиональные качества, знания и навыки

Претенденты должны уметь и стремиться развивать в себе:

  • тонкий слух;

  • звуковую память;

  • музыкальную эрудицию;

  • чувство умеренности;

  • художественное восприятие действительности и воображение;

  • креативность;

  • коммуникабельность;

  • стрессоустойчивость.

Посвятившие себя этому делу непрерывно пополняют знания в технике и стараются не пропускать творческие находки других. Профессионалы признаются в привычке постоянно прислушиваться к окружающего мира и запоминать. Это помогает развить в себе особенное чутье на подлинность звука, без которого трудно хорошо озвучить передачу или кинофильм.

В процессе обучения необходимо овладеть технологией записи и звукообработки, цифровой и аналоговой спецтехникой. Понять технологию съемок и озвучения. Знать, как расставляются микрофоны. Нужно разбираться в физике, особенностях акустики разных помещений, предметов, музыкальных инструментов. 

Где устроиться на работу

Звукорежиссеры требуются в кино, на телевидении, на радио, в театрах, домах культуры, концертных залах, студиях звукозаписи.

В подчинении у звукорежиссера находится звуковой цех, состоящий из звукооператора, микрофонного оператора, монтажера и других специалистов. Сам он следит за соответствием звукоряда сценарию и режиссерскому замыслу.

Зарплата звукорежиссера в России составляет от 40 до 80 тысяч рублей, в Москве — от 40 до 150 тысяч рублей (по данным на сентябрь 2020 года).

You May Also Like

More From Author