Главные продукты в рационе ребенка

Овощи лучше употреблять в количестве 5 порций в день. Чтобы привлечь детское внимание, можно использовать разные по цвету овощи на одной тарелке и детские серебряные ложки. Готовить блюда лучше из свежих овощей, однако, не менее полезны замороженные овощи.

Фрукты и ягоды содержат разнообразные витамины и полезные для ребенка вещества, поэтому требуется давать малышу минимум 2 порции фруктов и ягод в день, чередуя разные плоды и ягоды. Ребенка можно приучить к потреблению ягод и фруктов через игру, например, поделив их по дням недели согласно цветам в радуге. Свежевыжатый вид сока полезнее, чем восстановленный.

Злаки – источники сложных углеводов. Рис, паста, белый хлеб и картофель – источники простых углеводов. Однако на практике пополнять энергетические запасы необходимо обоими видами углеводов в количестве 10 порций в день.

Вода очищенная служит растворителем для углеводов, белков и минералов, обеспечивая их своевременную доставку к клеткам и тканям, и выведению переработанных продуктов. Большое потребление воды негативно сказывается на почках, а также на кровеносной системе. Достаточно в день давать малышу стакан очищенной воды.

Белок необходим для функционирования детского организма, однако, его поступление в организм должно сопровождать любой прием пищи и перекус. Для этих целей в рацион ребенка помимо мяса стоит включить молочные продукты, брокколи, бобовые и шпинат.

You May Also Like

More From Author