«Живые»небоскребы — городские фермы

«Живые» небоскрёбы — будущее сельского хозяйства в мегаполисах. Население нашей планеты стремительно растет. И по расчетам демографов к 2050 году жителей прибавится еще на три миллиарда. Значительная часть населения при этом будет проживать в крупных мегаполисах. И, конечно же, одной из главных проблем для людей станет продовольствие. Где и как выращивать продукты питания?

А что вы скажете, если посреди привычных небоскребов в огромных мегаполисах появятся необычные сооружения, напоминающие деревья из стекла и бетона, а «кроны» этих деревьев будут заполнены вертикальными садами. Они будут снабжать город всеми необходимыми продуктами питания: злаками, зеленью, фруктами и овощами. К тому же будут обеспечивать людей и свежим воздухом, так необходимым для жизни.

Создать такое чудо – «живой» небоскрёб или «Dubbed Urban Skyfarm» решили в компании Aprilli Design Studio. Высота этого необычного небоскреба 160 м, а общая площадь составит 1. 5 млн. кв метров. Основным методом выращивания прод культур станет гидропоника. Этот метод ведения сельхозхозяйства подразумевает использование пористых материалов (вермикулита или керамзита) вместо обычной почвы. К тому же и воды для полива растений понадобится гораздо меньше, чем при обычном способе.

Однако не вся территория будет занята под зеленые гидропонные сады. Предполагается, что в этом же здании, на нижних этажах, будут располагаться прод рынки, где будут продавать свежую продукцию, а также перерабатывающие предприятия плюс объекты водоснабжения.

А обеспечивать комплекс дешёвой электроэнергией будут ветряные турбины и монтаж солнечных батарей, которые займут 3200 кв метров на самом верху.

You May Also Like

More From Author